Подписка на новости
Подписаться на рассылку

Электронная почта:

Введите код с картинки:

Каптча

RSS подписка

Судебные приставы республики ответили на самые актуальные вопросы жителей Карачаево-Черкесии

16 декабря 2020 16:23

Сегодня в гостях у программы «Студия ФМ» побывала заместитель начальника отдела организации исполнительного производства, исполнительного розыска, реализации имущества должников Управления Федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республике, лейтенант внутренней службы Л.А. Байчорова. Совместно с ведущим передачи Л.А. Байчорова обсудила самые актуальные вопросы в сфере исполнительного производства, в том числе относящиеся к обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счету должника. Лариса Асланбиевна напомнила радиослушателям и о том, что денежные выплаты социального характера защищены законом.

- С 1 июня 2020 года изменился порядок взыскания по исполнительным документам. В связи с тем, что существенно увеличилось количество обратившихся в службу судебных приставов республики граждан по вопросам применения нового закона следует пояснить, чтоперечень денежных средств, на которые не допускается накладывать взыскание, изменён и расширен. Однако онне содержит указаний на пенсии. Пенсия по-прежнему может быть взыскана в рамках исполнительного производства, хотя и с определенными исключениями, - отметила Л.А. Байчорова.

- Также напоминаю, что в соответствии со ст. 99 «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления» Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Обращение взыскания на пенсиюпроисходит в стандартном порядке: не более 50% в общем случае и до 70% при долгах по алиментам. При этом судебный пристав исходит из принципа необходимости учета интересов всех сторон, включая должника и иждивенцев, - пояснила Л.А. Байчорова.

Помимо этого участники часовой радиопрограммы ответили на вопросы, поступившие в студию от слушателей.

 

Оценить материал:
0 из 5
Поделиться:
Оставить комментарий

Имя:

Электронная почта:

Комментарий:

Время создания/изменения документа: 16 декабря 2020 16:24 / 16 декабря 2020 16:25

Версия для печати